Science+Fiction, Festival della fantascienza

Notizia inserita il 6/11/2009

Science+Fiction
FESTIVAL DELLA FANTASCIENZA
EDIZIONE ZERO/NOVE
TRIESTE 22-28 NOVEMBRE 2009
Multiplex Cinecity - Torri d'europa

Premio alla Carriera a Roger Corman e a Christopher Lee, l'anteprima di Shadow di Federico Zampaglione, apertura dei Massimo Volume e chiusura all'insegna di Moon

TRIESTE - L'edizione zero/nove di Science+Fiction - il festival internazionale della fantascienza - manifestazione dedicata all'esplorazione dei mondi del fantastico, dei linguaggi sperimentali e delle nuove tecnologie nelle produzioni di cinema, televisione, arti visive e dello spettacolo - si svolgerà a Trieste dal 22 al 28 novembre 2009 presso il Multiplex Cinecity.

Tra gli ospiti più attesi, Roger Corman e Christopher Lee che ritireranno il Premio Urania d'Argento alla Carriera. Ma anche Federico Zampaglione (frontman dei "Tiromancino"), che presenterà il suo Shadow e sarà premiato da Nocturno Cinema; i Massimo Volume, che inaugureranno questa edizione tra immagini e suoni, musicando dal vivo La caduta della Casa Usher, ), pellicola firmata da Jean Epstein e tratta dall'omonimo racconto di Edgar Allan Poe; e Bruce Sterling, Presidente di una Giuria Internazionale che assegnerà il Premio Asteroride. Inoltre, un rappresentante d'eccezione del cinema di genere italiano sarà al centro di un altro imperdibile Evento Nocturno: Enzo G. Castellari. Il regista, omaggiato dal genio di Quentin Tarantino con Inglorious Basterds, liberamente ispirato a Quel maledetto treno blindato, uno dei tanti cult movies diretti da Castellari.

Tra le Anteprime più attese, Moon di Duncan Jones (figlio di David Bowie), trionfatore al Festival di Sitges e film di chiusura di questa edizione di S+F. Nelle sale italiane uscirà il prossimo 4 dicembre, per riportare l'uomo sulla Luna e omaggiare buona parte della miglior fantascienza degli anni Settanta e Ottanta, da Alien ad Atmosfera Zero. Ci ricorderà un po' l'HAL 9000 di 2001: Odissea nello spazio il suo robot calmo e rassicurante Gerty (doppiato da Kevin Spacey), che accompagnerà uno straordinario Sam Rockwell sul terreno lunare. Fantascienza psicologica e grandi sorprese, riflessioni estreme e contemporanee sulla clonazione e un profondo messaggio sulla condizione umana.

Il Premio Urania d'Argento - assegnato ogni anno a personalità di spicco del fantastico e realizzato in collaborazione con la rivista Mondatori "Urania" - quest'anno verrà assegnato a due grandissime personalità del panorama internazionale: Roger Corman e Christopher Lee. Roger Corman, regista e produttore divenuto figura leggendaria con i propri film nel campo dei B movies e per aver lanciato nomi del calibro di Jack Nicholson e Francis Ford Coppola. Il regista verrà omaggiato con la proiezione di L'uomo dalla vista a raggi x (The Man With The X Ray Eyes), storica pellicola interpretata da Ray Milland e vincitrice del premio Asteroide d'Oro nella prima edizione dello storico Festival del Film di Fantascienza di Trieste. Con la sigla Fant'America sarà proposto un focus sull'opera di Edgar Allan Poe, nel bicentenario della nascita dello scrittore. Tra i film tratti dai suoi lavori, ci saranno tra gli altri i capolavori cormaniani I Vivi e i Morti (The Fall Of The House Of Usher), Il Pozzo e il Pendolo (The Pit And The Pendulum), I Maghi del Terrore (The Raven), La Maschera della Morte Rossa (Masque Of The Red Death).

Christopher Lee presenterà per l'occasione (solo a Trieste) l'ultimo lavoro di Danis Tanovic, Triage, in uscita nelle sale italiane il prossimo 27 novembre, che lo vede impegnato al fianco di Colin Farrell.

Nocturno Cinema proporrà quest'anno l'anteprima di Shadow, firmato da Federico Zampaglione, frontman dei Tiromancino che sarà a Trieste per presentare quello che è il suo secondo lungometraggio, un horror atmosferico e disturbante nella tradizione del cinema italiano di genere degli anni '70. Il regista riceverà il Premio Nocturno Cinema, assegnato al miglior cineasta di genere emergente.

Il Presidente della Giuria sarà, come già annunciato, lo scrittore americano Bruce Sterling.

Programma

Serata inaugurale 

domenica 22 novembre 2009

Teatro Miela

17.00 Roger Corman incontra il pubblico

a seguire 

X - The Man with the X-Ray Eyes [ Usa | 1963 | col. | 79' | v.o.sott.it.]

ingresso libero

21.30 Massimo Volume

sonorizzazione del film La chute de la maison Usher [Francia/Usa | 1928 | b/n | 63’]

biglietto unico € 7

ingresso gratuito per gli accreditati del festival

Lunedì 23 novembre

17.00 Sala 2 neon

The Age of Stupid [Regno Unito, 2009, col., 92’, v.o. sott.it.] di Franny Armstrong

presentazione a cura di Filippo Giorgi (ICTP)

in collaborazione con ARPA FVG - LaREA

17.15 Sala 4 neon

20th Century Boys: Beginning of the End [20-seiki shônen: Honkaku kagaku bôken eiga, Giappone, 2008, col., 142’, v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

17.30 Sala 6 urania d'argento a Roger Corman 

The Fall of the House of Usher [Usa, 1960, col., 79’, v.o. sott.it] di Roger Corman

a seguire

The Pit and the Pendulum [Usa, 1961, col., 90’, v.o. sott.it.] di Roger Corman

19.00 Sala 2 neon, concorso+méliès

Metropia [Svezia, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Tarik Saleh

20.30 Sala 6 urania d'argento a Roger Corman (cerimonia di premiazione)

consegna del premio alla carriera Urania d'Argento a Roger Corman

a seguire

The Masque of the Red Death [Regno Unito, 1964, col., 89’, v.o. sott.it.] di Roger Corman

a seguire 

The Raven [Usa 1963, col., 86’, v.o. sott.it.] di Roger Corman

21.00 Sala 4 neon corti / shorts

European Fantastic Shorts

22.15 Sala 2 neon

Goemon [Giappone, 2009, col., 128’, v.o. sott.it./ing.] di Kazuaki Kiriya

martedì 24 novembre

16.00 Sala 4 neon

20th Century Boys: Chapter Two – The Last Hope [20-seiki shônen: Dai 2 shô - Saigo no kibô, Giappone, 2009, col., 139', v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

16.30 Sala 6 marx attacks!

The Silent Star [Der schweigende Stern, RDT/Polonia, 1960, col., 93’, v.o. sott.it.] di Kurt Maetzig

18.00 Sala 2 neon, concorso

Salvage* [Regno Unito, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Lawrence Gough 

18.15 Sala 6 marx attacks!

Ikarie XB 1 [Cecoslovacchia, 1963, b/n, 84’, v.o. sott.it./ing] di Jindřich Polák

18.30 Sala 4 neon, concorso+méliès

Metropia (R) [Svezia, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Tarik Saleh

20.00 Sala 2 neon, méliès

Banlieue 13 – Ultimatum* [Francia, 2009, col., 101’, v.o. sott.it./ing.] di Patrick Alessandrin

20.15 Sala 4 spazio nocturno

Fuga dal Bronx [Italia, 1983, col., 89’] di Enzo G. Castellari

a seguire

incontro con Enzo G. Castellari

a seguire

Quel maledetto treno blindato (The Inglorious Bastards) [Italia, 1978, col., 100’, v.ing. sott.it.] di Enzo G. Castellari

20.30 Sala 6 marx attacks!

The End of August at the Hotel Ozone [Konec srpna v Hotelu Ozón, Cecoslovacchia, 1966, b/n, 79’, v.o. sott.it./ing.] di Jan Schmidt 

22.00 Sala 6 marx attacks!

Who Wants to Kill Jessie? [Kdo chce zabít Jessii?, Cecoslovacchia, 1966, b/n, 81’, v.o. sott.it./ing.] di Václav Vorlíček

22.15 Sala 2 neon, concorso+méliès

1* (One, Ungheria, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Pater Sparrow

mercoledì 25 novembre

15.15 Sala 4 neon

Goemon (R) [Giappone, 2009, col., 128’, v.o. sott.it./ing.] di Kazuaki Kiriya

15.30 Sala 2 neon, concorso

Zone of the Dead* [Serbia, 2009, col., 96’, v.o. sott.it.] di Milan Konjevic, Milan Todorovic 

16.30 Sala 6 marx attacks!

Eolomea [RDT, 1972, col., 83’, v.o. sott.it.] di Herrmann Zschoche

17.30 Sala 2 neon, concorso

2033* [Messico, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Francisco Laresgoiti

17.45 Sala 4 neon, méliès

Banlieue 13 – Ultimatum (R) [Francia, 2009, col., 101’, v.o. sott.it./ing.] di Patrick Alessandrin

18.00 Sala 6 marx attacks!

In the Dust of the Stars [Im Staub der Sterne, RDT/Romania, 1976, col., 75’ , v.o. sott.it./ing] di Gottfried Kolditz

19.30 Sala 6 marx attacks!

The Rat Savior [Izbavitelj, Jugoslavia, 1976, col., 80’, v.o. sott.it./ing.] di Krsto Papic

20.00 Sala 2 neon, concorso

TiMER* [Usa, 2009, col., 99’, v.o. sott.it.] di Jac Schaeffer

20.15 Sala 4 neon, concorso+méliès

1 (R) [One, Ungheria, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Pater Sparrow

21.30 Sala 6 corti / shorts

European Fantastic Shorts - programma 1

22.15 Sala 2 neon, concorso

Infestation* [Usa, 2009, col., 93’, v.o. sott.it.] di Kyle Rankin

22.30 Sala 4 neon, méliès

The Children* [Regno Unito, 2008, col., 84’, v.o. sott.it.] di Tom Shankland

Giovedì 26 novembre

15.00 Sala 4 neon

20th Century Boys: Chapter Three – Redemption [20-seiki shônen: Saishû-shô - Bokura no hata, Giappone, 2009, col., 155’, v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

15.30 Sala 2 neon, méliès

The Children (R) [Regno Unito, 2008, col., 84’, v.o. sott.it.] di Tom Shankland

16.15 Sala 6 marx attacks!

The Fortress

[Az eröd, Ungheria, 1979, col., 119’, v.o. sott.it./ing.]

di Miklós Szinetár

17.30 Sala 2 neon, concorso

The Clone Returns Home* [Kurôn wa kokyô o mezasu, Giappone, 2008, col., 110’, v.o. sott.it./ing.] di Kanji Nakajima

18.00 Sala 4 neon, concorso

Salvage (R) [Regno Unito, 2009, col., 80’, v.o. sott.it.] di Lawrence Gough 

18.30 Sala 6 marx attacks!

Ferat Vampire [Upír z Feratu, Cecoslovacchia, 1981, col., 90’, v.o. sott.it./ing.] di Juraj Herz 

20.00 Sala 2 urania d'argento a Christopher Lee (cerimonia di premiazione)

consegna del premio alla carriera Urania d'Argento a Christopher Lee

a seguire

Triage [Irlanda/Spagna/Francia, 2009, col., 99’, v.o. sott.it.] di Danis Tanovic

20.15 Sala 4 neon, méliès

Amer* [Francia/Belgio, 2009, col., 90’, v.o. sott.it./ing.] di Hélène Cattet, Bruno Forzani

20.30 Sala 6 marx attacks!

Visitors from the Galaxy [Gosti iz galaksije, Jugoslavia, 1981, col., 86’, v.o. sott.it.] di Dušan Vukotic

22.00 Sala 6 corti / shorts

European Fantastic Shorts

spazio italia

22.15 Sala 4 neon, concorso

2033 (R) [Messico, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] di Francisco Laresgoiti

22.30 Sala 2 neon, méliès

Valhalla Rising* [Danimarca, 2009, col., 100’, v.o. sott.it.] di Nicolas Winding Refn

venerdì 27 novembre

15.15 Sala 4 neon, mèliès

Valhalla Rising (R) [Danimarca, 2009, col., 100’, v.o. sott.it.] di Nicolas Winding Refn

16.00 Sala 2 neon, concorso

First Squad - The Moment of Truth [Faasuto Sukuwaddo, Russia/Giappone/Canada, 2009, col., 73’, v.o. sott.it./ing.] di Yoshiharu Ashino, Aljosha Klimov, Misha Sprits 

16.30 Sala 6 marx attacks!

The War of the World: Next Century [Wojna swiatów - nastepne stulecie, Polonia, 1981, col., 96’, v.o. sott.it./ing.] di Piotr Szulkin

17.30 Sala 4 neon, concorso

TiMER (R) [Usa, 2009, col., 99’, v.o. sott.it.]

di Jac Schaeffer

17.45 Sala 2 neon, méliès

Amer (R) [Francia/Belgio, 2009, col., 90’, v.o. sott.it./ing.]

di Hélène Cattet, Bruno Forzani

18.15 Sala 6 marx attacks!

Sexmission [Seksmisja, Polonia, 1984, col., 116’, v.o. sott.it./ing.] di Juliusz Machulski

20.00 Sala 2 spazio nocturno/premio notturno “nuove visioni” a Federico Zampaglione

Shadow* [Italia, 2009, col., 90’, v.o. sott.it.] Federico Zampaglione 

20.15 Sala 4 neon, concorso

The Clone Returns Home (R) [Kurôn wa kokyô o mezasu, Giappone, 2008, col., 110’, v.o. sott.it./ing.] di Kanji Nakajima

20.30 Sala 6 marx attacks!

O-Bi, O-Ba - The End of Civilization [O-bi, O-ba - Koniec cywilizacji, Polonia, 1985, col., 88’, v.o. sott.it./ing.] di Piotr Szulkin

22.00 Sala 6 corti /shorts

European Fantastic Shorts - programma 2

22.15 Sala 2 neon, concorso

Carriers* [Usa, 2009, colore, 84’, v.o. sott.it./ing.] di Àlex Pastor, David Pastor

22.30 Sala 4 neon, concorso

Zone of the Dead (R) [Serbia, 2009, col., 96’, v.o. sott.it.] di Milan Konjevic, Milan Todorovic 

sabato 28 novembre

15.00 Sala 2 uUrania d'argento a Christopher Lee

The Lord of the Rings: The Fellowship of the Ring – extended version [Nuova Zelanda/Usa, 2001, col., 208’, v.o. sott.it.] di Peter Jackson

a seguire

incontro con Christopher Lee

a seguire

The Wicker Man [Regno Unito, 1973, col., 88’, v.o. sott.it.] di Robin Hardy

15.30 Sala 4 neon, concorso 

Infestation (R) [Usa, 2009, colore, 93’] di Kyle Rankin

16.00 Sala 6 neon

20th Century Boys: Beginning of the End (R) [20-seiki shônen: Honkaku kagaku bôken eiga, Giappone, 2008, col., 142’, v.o. sott.it/ing.] di Yukihiko Tsutsumi

17.45 Sala 4 neon, concorso

Carriers (R) [Usa, 2009, colore, 84’] di Àlex Pastor, David Pastor

18.45 Sala 6 neon

20th Century Boys: Chapter Two – The Last Hope (R) [20-seiki shônen: Dai 2 shô - Saigo no kibô, Giappone, 2009, col., 139', v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

19.45 Sala 4 neon, concorso

First Squad - The Moment of Truth (R) [Faasuto Sukuwaddo, Russia/Giappone/Canada, 2009, col., 73’, v.o. sott.it./ing.] di Yoshiharu Ashino, Aljosha Klimov, Misha Sprits 

20.30 Sala 2

cerimonia di premiazione

consegna del premio asteroide e del premio méliès d’argento

a seguire

Moon [Regno Unito, 2009, col., 97’, v.o. sott.it.] di Duncan Jones

21.00 Sala 6 neon

20th Century Boys: Chapter Three – Redemption (R) [20-seiki shônen: Saishû-shô - Bokura no hata, Giappone, 2009, col., 155’, v.o. sott.it./ing.] di Yukihiko Tsutsumi

21.30 Sala 4 neon, concorso

Replica di un film premiato

22.30 Sala 2 neon, concorso

Replica di un film premiato

NOTA

* Alla presenza del regista.

(R) Replica.

masterclass (Corman e Lee incontrano il pubblico e la stampa)

Aula Magna Science della Formazione

Università degli Studi di Trieste, via Tigor 22 / Trieste

Lun 23.11.09 ore 15.00

Masterclass di Roger Corman

Coordina Leonardo Gandini

Auditorium del Museo Civico Revoltella

via Armando Diaz 27 / Trieste

Ven 27.11.09 ore 15.00

Masterclass di Christopher Lee

Coordina Phillip Bergson

Auditorium del Museo Civico Revoltella

art&scienza dalle 17.00 incontri tra scienza, arte e fantascienza 

in collaborazione con la Sissa, coordina Fabio Pagan

ingresso libero

Mer 25.11.09

Vita e morte delle stelle

Nane bianche e buchi neri nello spazio-tempo

Giuseppe Mussardo

Stefano Liberati

Proiezione del documentario “Chandra. The Journey of a Star”

Gio 26.11.09

Science Fiction & Beyond

Cyberpunk e oltre: scienza e tecnoscienza

Bruce Sterling

Giuseppe Lippi

Ven 27.11.09

L’astronave di Marinetti 

Quando il futurismo amava la tecnologia

Gianfranco de Turris- Riccardo Valla

Sab 28.11.09

Balle spaziali. Siamo davvero andati sulla Luna?

Come smontare le tesi dei lunacomplottisti

Paolo Attivissimo-Andrea Bernagozzi

Comunicati stampa precedenti

Science+Fiction
FESTIVAL DELLA FANTASCIENZA
EDIZIONE ZERO/NOVE
TRIESTE 22-28 NOVEMBRE 2009

Bruce Sterling Presidente di Giuria, l'horror di Federico Zampaglione, Edgar Allan Poe visto da Corman

VENEZIA - L'edizione zero/nove di Science+Fiction - il festival internazionale della fantascienza - manifestazione dedicata all'esplorazione dei mondi del fantastico, dei linguaggi sperimentali e delle nuove tecnologie nelle produzioni di cinema, televisione, arti visive e dello spettacolo - si svolgerà a Trieste dal 22 al 28 novembre 2009.

A tre mesi dal via, vanno già delineandosi alcuni tra i punti di forza di quest'edizione della manifestazione. Alla Mostra del Cinema di Venezia il Direttore di Science+Fiction, Daniele Terzoli, annuncia che il Presidente della Giuria sarà lo scrittore americano Bruce Sterling, tra i guru del cyberpunk, autore di opere seminali come "La matrice spezzata" e curatore della fondamentale antologia di racconti "Mirrorshades", che ha sostanzialmente definito un genere letterario ed un modo di sentire - poi riflessi con successo ed intensità anche al di fuori dell'ambito prettamente letterario. La giuria avrà il compito di assegnare l'Asteroide al miglior lungometraggio di fantascienza, scelto tra titoli provenienti da tutto il mondo e di attribuire la nomination per il Méliès d'Oro, concorso per cortometraggi europei fantastici organizzato in collaborazione con la European Fantastic Film Festivals Federation, network che raggruppa i più importanti festival del settore.

Diversi i titoli già confermati in Neon - selezione ufficiale del festival. Dal Giappone arriveranno la trilogia manga giapponese di culto 20th Century Boys e la sofisticata science fiction di The Clone Returns Home, direttamente dal Sundance Film Festival ci sarà One, opera prima del regista ungherese Pater Sparrow tratta da un racconto di Stanislaw Lem, quindi la co-produzione tra Canada, Russia e Giappone First Squad: The Moment Of Truth, fantascienza ambientata nel cuore della Seconda Guerra Mondiale, mentre su toni diversi non mancherà di stupire l'horror britannico d'ambientazione natalizia The Children.

L'evento speciale in collaborazione con Nocturno Cinema proporrà quest'anno l'anteprima di Shadow, firmato da Federico Zampaglione, frontman dei Tiromancino che sarà a Trieste per presentare quello che è il suo secondo lungometraggio, un horror senza compromessi che ricorda a tratti le opere più intense e riuscite di Dario Argento.

Come già annunciato, inoltre, il Premio Urania d'Argento - assegnato ogni anno a personalità di spicco del fantastico e realizzato in collaborazione con la rivista Mondatori "Urania" - quest'anno verrà assegnato al grande Roger Corman, regista e produttore divenuto figura leggendaria con i propri film nel campo dei B movies e per aver lanciato nomi del calibro di Jack Nicholson e Francis Ford Coppola. Corman sarà ospite d'eccezione a Trieste, dove oltre a ritirare il premio presenterà alcuni dei film del ciclo tratto dai racconti di Edgar Allan Poe, nel bicentenario della nascita dello scrittore. Verranno proposti i capolavori I Vivi e i Morti (The Fall Of The House Of Usher), Il Pozzo e il Pendolo (The Pit And The Pundulum), I Maghi del Terrore (The Raven), La Maschera della Morte Rossa (Masque Of The Red Death).

Altre anteprime e retrospettive, oltre ad eventi speciali ed incontri con autori del cinema e della letteratura verranno definiti nei prossimi mesi ed andranno a completare il programma di Science+Fiction, manifestazione realizzata e promossa dal centro ricerche e sperimentazioni cinematografiche La Cappella Underground, con la collaborazione e il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (DGC), della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, di Turismo FVG, della Provincia di Trieste, del Comune di Trieste, della Camera di Commercio di Trieste e dell'Università di Trieste.

Notizia inserita il 6/09/2009

Bruce Sterling Presidente di Giuria, l'horror di Federico Zampaglione, Edgar Allan Poe visto da Corman

VENEZIA - L'edizione zero/nove di Science+Fiction il festival internazionale della fantascienza - manifestazione dedicata all'esplorazione dei mondi del fantastico, dei linguaggi sperimentali e delle nuove tecnologie nelle produzioni di cinema, televisione, arti visive e dello spettacolo - si svolgerà a Trieste dal 22 al 28 novembre 2009.

A tre mesi dal via, vanno già delineandosi alcuni tra i punti di forza di quest'edizione della manifestazione. Alla Mostra del Cinema di Venezia il Direttore di Science+Fiction, Daniele Terzoli, annuncia che il Presidente della Giuria sarà lo scrittore americano Bruce Sterling, tra i guru del cyberpunk, autore di opere seminali come "La matrice spezzata" e curatore della fondamentale antologia di racconti "Mirrorshades", che ha sostanzialmente definito un genere letterario ed un modo di sentire - poi riflessi con successo ed intensità anche al di fuori dell'ambito prettamente letterario. La giuria avrà il compito di assegnare l'Asteroide al miglior lungometraggio di fantascienza, scelto tra titoli provenienti da tutto il mondo e di attribuire la nomination per il Méliès d'Oro, concorso per cortometraggi europei fantastici organizzato in collaborazione con la European Fantastic Film Festivals Federation, network che raggruppa i più importanti festival del settore.

Diversi i titoli già confermati in Neon - selezione ufficiale del festival. Dal Giappone arriveranno la trilogia manga giapponese di culto 20th Century Boys e la sofisticata science fiction di The Clone Returns Home, direttamente dal Sundance Film Festival ci sarà One, opera prima del regista ungherese Pater Sparrow tratta da un racconto di Stanislaw Lem, quindi la co-produzione tra Canada, Russia e Giappone First Squad: The Moment Of Truth, fantascienza ambientata nel cuore della Seconda Guerra Mondiale, mentre su toni diversi non mancherà di stupire l'horror britannico d'ambientazione natalizia The Children.

L'evento speciale in collaborazione con Nocturno Cinema proporrà quest'anno l'anteprima di Shadow, firmato da Federico Zampaglione, frontman dei Tiromancino che sarà a Trieste per presentare quello che è il suo secondo lungometraggio, un horror senza compromessi che ricorda a tratti le opere più intense e riuscite di Dario Argento.

Come già annunciato, inoltre, il Premio Urania d'Argento - assegnato ogni anno a personalità di spicco del fantastico e realizzato in collaborazione con la rivista Mondatori "Urania" - quest'anno verrà assegnato al grande Roger Corman, regista e produttore divenuto figura leggendaria con i propri film nel campo dei B movies e per aver lanciato nomi del calibro di Jack Nicholson e Francis Ford Coppola. Corman sarà ospite d'eccezione a Trieste, dove oltre a ritirare il premio presenterà alcuni dei film del ciclo tratto dai racconti di Edgar Allan Poe, nel bicentenario della nascita dello scrittore. Verranno proposti i capolavori I Vivi e i Morti (The Fall Of The House Of Usher), Il Pozzo e il Pendolo (The Pit And The Pundulum), I Maghi del Terrore (The Raven), La Maschera della Morte Rossa (Masque Of The Red Death).

Altre anteprime e retrospettive, oltre ad eventi speciali ed incontri con autori del cinema e della letteratura verranno definiti nei prossimi mesi ed andranno a completare il programma di Science+Fiction, manifestazione realizzata e promossa dal centro ricerche e sperimentazioni cinematografiche La Cappella Underground, con la collaborazione e il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (DGC), della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, di Turismo FVG, della Provincia di Trieste, del Comune di Trieste, della Camera di Commercio di Trieste e dell'Università di Trieste.

Sito: www.scienceplusfiction.org

Notizia inserita il 16/05/2009

Science+Fiction
FESTIVAL DELLA FANTASCIENZA
EDIZIONE ZERO/NOVE
TRIESTE 24-29 NOVEMBRE 2009

Premio Urania d'Argento alla carriera:
ROGER CORMAN

CANNES - L'edizione zero/nove di Science+Fiction - il festival internazionale della fantascienza - manifestazione dedicata all'esplorazione dei mondi del fantastico, dei linguaggi sperimentali e delle nuove tecnologie nelle produzioni di cinema, televisione, arti visive e dello spettacolo - si svolgerà a Trieste dal 24 al 29 novembre 2009.

Lo annunciano al Festival di Cannes, il Direttore - Daniele Terzoli - e gli organizzatori della kermesse, che quest'anno avrà come ospite d'eccezione il grande Roger Corman. Il cineasta americano riceverà il Premio Urania d'Argento, assegnato ogni anno a personalità di spicco del fantastico e realizzato in collaborazione con la rivista Mondatori "Urania".

Anteprime, retrospettive, sezioni concorso, eventi speciali ed incontri con autori del cinema e della letteratura, formeranno lo scheletro di quest'edizione di Science+Fiction: una kermesse che dal 2005 fa parte della European Fantastic Film Festivals Federation ed è ormai universalmente riconosciuta come rampa di lancio per le opere più innovative e per i registi emergenti.

La manifestazione è realizzata e promossa dal centro ricerche e sperimentazioni cinematografiche La Cappella Underground, con la collaborazione e il sostegno del Ministero per i Beni e le Attività Culturali (DGC), della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia, di Turismo FVG, della Provincia di Trieste, del Comune di Trieste, della Camera di Commercio di Trieste e dell'Università di Trieste.

Tra le novità dell'edizione 2009, la sezione Fant'America, un viaggio attraverso il cinema fantastico americano con un programma speciale dedicato ad Edgar Allan Poe, nel bicentenario della sua nascita.

Tutti gli eventi e comunicati della sezione 'Libri, Arte e Cultura'.

Hai trovato utile questa pagina? Condividila!