Muggia sotto le stelle 2005

Stai visualizzando una notizia archiviata. Eventuali date presenti in questa pagina possono far riferimento ad anni passati. Per le notizie correnti vai all'Home Page.

Il programma di "Muggia sotto le stelle 2005" si può davvero considerare per tutti gusti: musica, teatro, cinema, sport e giochi della antiche tradizioni. Il tutto in un arco di due mesi.

La manifestazione prenderà il via il 2 luglio e si protrarrà fino al 26 agosto. Tra gli spettacoli in programma spiccano tre appuntamenti musicali: il concerto di Luca Barbarossa, il concerto dell'opera Giocosa del Friuli Venezia Giulia diretta dal maestro Severino Zannerini e il concerto dell'orchestra sinfonica del Friuli Venezia Giulia.

Molto attesi i consueti film all'aperto ai Giardini Europa, che comprendono film di animazione e per ragazzi, commedie brillanti e il catastrofico "The day after tomorrow".

Questo il calendario in dettaglio della manifestazione:

MUGGIA VECCHIA ORE 20.00

2 luglio
Associazione Tredici Casade, Provincia di Trieste
TRIESTE E MUGGIA DALLE ANTICHE DISCORDIE ALLA NUOVA PACE
Dies Pacis sulle vestigia dell'antica Mugla

PIAZZA MARCONI E CALLI ANTICHE ORE 10.00 - 23.00

3 luglio
CONCORDIO ADRIAE e FESTA MEDIOEVALE

PIAZZA MARCONI ORE 21.00

8 luglio*
Associazione Folcloristica Giovanile Regionale
VI FESTIVAL MONDIALE DEL FOLCLORE
Riservato a bambini e ragazzi

9 luglio*
CONCERTO DI LUCA BARBAROSSA

10 luglio*
Associazione Internazionale dell'Operetta
MOVIES TRIO
Le più belle musiche dalla commedia musicale al film
Pianoforte: Giovanni Monti
Clarinetto: Paolo Rocca
Violino: Federico Bozzella

15 luglio
Rassegna di Teatro Dialettale a cura de L'Armonia
Gruppo Filodrammatico della Comunità degli Italiani "G. Tartini" di Pirano
VITA DE CASA NOSTRA
Tre atti di Pippo Rota
Regia di Bruno Cappelletti e Ruggero Paghi

PIAZZA MARCONI E DUOMO DI MUGGIA ORE 21.00

16 luglio
Ensemble Festivaliero Organum Histriae
8° FESTIVAL INTERNAZIONALE ORGANUM HISTRIAE
Gabriello Puliti e le sue opere composte in Istria e per l'Istria
Con la partecipazione del Gruppo Sbandieratori e Tamburini Del Bravio delle Botti di Montepulciano

17 luglio
Stoned
TRIBUTO AI ROLLING STONES

18 luglio
Orchestra dell'Opera Giocosa del Friuli Venezia Giulia
FESTA ROSSINIANA
Compagnia vocale dell'Opera Giocosa
Regia e Direzione M° Severino Zannerini

20 luglio*
II° FESTIVAL DELLA CANZONE MUIESANA
A cura di Fulvio Marion
In collaborazione con la Provincia di Trieste, Associazione Fameia Mujesana, Pro Loco Muggia

22 luglio
Rassegna di Teatro Dialettale a cura de L'Armonia
Gruppo "Proposte Teatrali" - F.I.T.A.
MA NO IERA MEJO SE STAVIMO A CASA?
Testo e Regia di Monica Tramontina

23 luglio*
Orchestra Sinfonica del Friuli Venezia Giulia
MELODIE MEDITERRANEE
Chitarra: Adriano Del Sal
Direzione: M° Romolo Gessi

PORTO SAN ROCCO ORE 21.00

24 luglio*
AXEL BOCK TRIO
Omaggio a Laurindo Almeida nel decimo anniversario della scomparsa

STABILIMENTO BALNEARE SAN ROCCO ORE 21.00

24 luglio
Selezione regionale
MISS MURETTO 2005
Musica dal vivo

AQUILINIA - PIAZZALE PALAZZETTO DELLO SPORT ORE 21.00

27 luglio
PRO ... VINCIAMO 2005
DAL GOLFO AL CARSO
Sentiero musicale nelle Piazze della Provincia con Umberto Lupi e i suoi Ospiti

PIAZZA MARCONI ORE 21.00

29 luglio
Rassegna di Teatro Dialettale a cura de L'Armonia
Gruppo "Amici di San Giovanni" - F.I.T.A.
GILDO PERAGALLO INGEGNERE
di Emerico Valentinetti e Gilberto Govi
Regia di Roberto Eramo

30 luglio
Associazione delle Compagnie del Carnevale
SPETTACOLO MUSICALE COMPAGNIA BELLEZZE NATURALI

31 luglio
Revolver
TRIBUTO AI BEATLES

BORGO ZINDIS ORE 21.00

3 agosto
PRO ... VINCIAMO 2005
DAL GOLFO AL CARSO
Sentiero musicale nelle Piazze della Provincia con Umberto Lupi e i suoi Ospiti

PIAZZA MARCONI ORE 21.00

5 agosto
Associazione delle Compagnie del Carnevale
SPETTACOLO MUSICALE DELLA COMPAGNIA ONGIA

6 agosto
Associazione delle Compagnie del Carnevale
SPETTACOLO MUSICALE DELLA COMPAGNIA LAMPO

7 agosto
Associazione delle Compagnie del Carnevale
SPETTACOLO MUSICALE DELLA COMPAGNIA BULLI E PUPE

11 agosto
La scuola di danza sportiva
CLUB DIAMANTE
Esibizione di danze Standard e latino americane

12 agosto*
Banda Cittadina di Muggia "Gli Amici della Musica"
NOTE D'AGOSTO

13 agosto
Il Teatro Rotondo - U.I.L.T
CHE NOTE IERI NOTE !
di Carlo Fortuna
Regia di Riccardo Fortuna

15 agosto
Teatro-Cabaret, Bio-Virtuale, Multidimensionale
Flavio Furlan in
FACE TO FACE
Luci effetti speciali Gianluca Benedetti
Regia Walter Stor

CALITERNA ZONA MARE ORE 21.00

18 agosto
PRO ... VINCIAMO 2005
DAL GOLFO AL CARSO
Sentiero musicale nelle Piazze della Provincia con Umberto Lupi e i suoi Ospiti

19 agosto
I '60 Ruggenti
RITROVARSI IN MUSICA

20 agosto*
Orchestra I Cameristi Triestini
SULLE ALI DELL'OPERETTA - VI EDIZIONE
Coro: I Madrigalisti di Trieste
Soprano: Gisella Sanvitale
Tenore: Andrea Binetti
Direzione: M° Fabio Nossal
In collaborazione con la Provincia di Trieste e l'Associazione Internazionale dell'Operetta

PORTO SAN ROCCO ORE 21.00

21 agosto*
Associazione Musica Libera
TE LO DO IO L'EBREO
Spettacolo teatrale musicale Con Davide Casali, Franko Korosec, Maurizio Repetto, Aleksander Ipavec, Luca De Micheli

DUOMO DI MUGGIA ORE 21.00

26 agosto
Orchestra da Camera del Friuli Venezia Giulia
VIRTUOSISMI VOCALI E STRUMENTALI NEL BICENTENARIO DI BOCCHERINI
Soprano: Jasna Dineva
Fagotto: Andrea Bressan
Direzione: M° Romolo Gessi
In collaborazione con l'Associazione Musicale Aurora Ensemble
Con il contributo della Regione Autonoma Friuli Venezia Giulia

PIAZZA MARCONI ORE 21.00

11 settembre*
Circolo del Tango Argentino di Trieste
DEMOLIENDO TANGOS
Con Luis Longhi e Federico Mizrahi

TUTTI GLI SPETTACOLI SONO AD INGRESSO LIBERO

In caso di maltempo gli spettacoli con * si terranno con il medesimo orario al Teatro Verdi, via S. Giovanni 4 oppure nella sala congressi di Porto San Rocco.

Verranno comunicati a mezzo stampa gli eventuali recuperi degli altri spettacoli.

CINEMA

GIARDINI EUROPA ORE 21.00

14 luglio
CHE PASTICCIO BRIDGET JONES
di Beeban Kidron con Renee Zellweger, Colin Firth , Hugh Grant

21 luglio
SHREK 2
di Andrew Adamson, Kelly Asbury, Conrad Vernon
Film di animazione

28 luglio
MI PRESENTI I TUOI?
di Jay Roach con Ben Stiller, Robert De Niro, Dustin Hoffman, Barbra Streisand, Blythe Danner, Teri Polo

4 agosto
THE DAY AFTER TOMORROW
di Roland Emmerich con Dennis Quaid, Jake Gyllenhaal, Emmy Rossum

11 agosto
HARRY POTTER E IL PRIGIONIERO DI AZKABAN
di Alfonso Cuaron con Daniel Radcliffe, Emma Watson, Rupert Grint, Tom Felton

MOSTRA

7 - 23 luglio
Sala Comunale d'arte Giuseppe Negrisin
Piazza della Repubblica 4
DAMIAN FISCHER
BINARIO MORTO
GEOMETRIE DI VELA
Alla realizzazione dei progetti fotografici hanno partecipato: la Comunità degli Italiani "Santorio Santorio" di Capodistria in collaborazione con l'Unione Italiana dell'Istria e del Quarnero e l'Università popolare di Trieste

ED INOLTRE .......

4-27 luglio
Campeggio San Bartolomeo
TORNEO DI CALCIO DI CARNEVALE

22/23/24 luglio
Porticciolo di Muggia
CALCIO SAPONATO
A cura della Pro Loco Muggia

31 luglio
Via di Santa Barbara ore 16.00
CARETI A BALINIERE

13 agosto
Lungomare Venezia ore 19.00
VOGADAMATA
Sfida tra le Compagnie del Carnevale Muggesano a bordo di originali imbarcazioni realizzate per l'occasione

Tutti gli eventi e comunicati della sezione 'Spettacoli'.

Hai trovato utile questa pagina? Condividila!